Accueil  ·  Stats

- Jeudi 30 mars 2017 - 02:40 -

 

Le saint du jour

Fête du Jour : Origine et Histoire...
Fête de St Amédée de Savoie
C'est le Printemps en ce moment :-)

Sommaire


Puce PLAN INTERACTIF
Puce ANCÊTRES ILLUSTRES
Puce ASCENDANCE SOSA
Puce BASES GÉNÉALOGIQUES
Puce COUSINS CÉLÈBRES
Puce VERS RAMSÈS II
Puce ARMORIAL FAMILIAL
Puce OUTILS de RECHERCHE
Puce MISES à JOUR
Puce ESPACE PRIVÉ

Chroniques familiales


Puce CHRONIQUES index
Puce Famille ASSENS
Puce Famille BOURLET
Puce Famille BRON
Puce Famille COLLARD
Puce Famille DONNET
Puce Famille DUDOUIT
Puce Famille GEHIN
Puce Famille GIL
Puce Famille GUEDON
Puce Famille LUCAS
Puce Famille NAJAC
Puce Famille PLANTIER
Puce Famille SOULA
Puce Famille VINCENT

Études


Puce ÉTUDES NOBILIAIRES
Puce RECHERCHE NOBILIAIRE

Gheraldic


Puce GHERALDIC

Notre choix du web


Tous les liens...

Nos autres sites


Puce CMS GIL
Puce PAYS du VIAUR
Puce CONCHYLIO

Référencement

Aucune bannière pour l'instant

Ascendance directe vers Hugues-Capet

  Hugues Capet (Hugues Ier), roi de France ca 941-996
&ca 965 Adélaïde d'Aquitaine, reine de France 945-1004
 
  |  
  Robert II le Pieux Capet, roi de France 972-1031
&ca 1003 Constance Blanche d'Arles ca 987-1032
 
  |  
 



 
  |     |  
  Henri Ier Capet, roi de France 1009/1010-1060
&1051 Anne Rurikide (Anne de Kiev) 1024-1075
    Avoise Capet (Advisa), comtesse d'Auxerre +1079
&1006 Renaud Ier de Nevers ca 1000-ca 1040
 
  |     |  
  Philippe Ier Capet, roi de France 1052-1108
&1072 Berthe de Hollande +1094
    Robert le Bourguignon de Nevers, seigneur de Craon ca 1035-1098
&1057 Avoise (Blanche), dame de Sablé ca 1035-/1067
 
  |     |  
  |    



 
  |     |     |  
  Louis VI le Gros Capet, roi de France 1081-1137
&1115 Adelaide de Savoie, reine de France ca 1092-1154
    Mathilde de Nevers +
& Yvon IV de La Jaille, seigneur de la Jaille-Yvon +ca 1112
    Renaud Ier le Bourguignon de Craon (Renaud II de Nevers), Sire de Sablé ca 1060-1101
&/1070 Enoguen de Vitré (Domitille), Dame de Craon 1060/
 
  |     |     |  
  Robert Ier le Grand, comte de Dreux ca 1123-1188
&1152 Agnès de Baudement, dame de Braine ca 1125-1218
    Geoffroy II de La Jaille, Seigneur de la Jaille-Yvon +ca 1140
&ca 1110 Mendique du Plessis-Macé +1150
    Maurice Ier, seigneur de Craon ca 1080-ca 1117
&/1101 Tiphaine l'Anguille, Dame de Chantocé
 
  |     |     |  
  Robert II le Jeune de Dreux, Comte de Dreux ca 1154-1218
&1184 Yolande de Coucy ca 1161-1222
    Foulques de La Jaille, Seigneur de la Jaille-Yvon +1187
& Agnes de Saint-Michel-du-Bois +ca 1150
    Barthélémy de Craon
& ? ?
 
  |     |     |  
  Pierre Ier Mauclerc de Dreux, duc consort de Bretagne 1191-1250
&ca 1230 Marguerite de Montaigu, dame de Machecoul
    Geoffroy III Téhel de La Jaille, Seigneur de Saint-Michel du Bois ca 1143-1191/     Ne. de Craon +  
  |     |     |  
  |    



 
  |     |  
  Olivier Ier de Machecoul ca 1231-1279
&1268 Eustachie de Vitré, Dame douairière des Huguetières ca 1240-1288
    Yvon VI de La Jaille +1201/
& Anne de Vitré +
 
  |     |  
  Anne-Louise de Machecoul 1276-1307
& Guillaume II, seigneur de Rieux +1310
    Marie de La Jaille ca 1340
& Pierre VI de Rostrenen, Seigneur de Rostrenen et autres lieux ca 1320-1419/
 
  |     |  
  Jacqueline de Rieux
&ca 1340 Alain III Gouyon, seigneur de Matignon +/1363
    Pierre VII de Rostrenen, Sieur de Rostrenen 1370-1419
& Marguerite de Mauny ca 1375
 
  |     |  
  |    



 
  |     |     |  
  Marie Gouyon de Matignon ca 1360
&ca 1390 Roland IV Madeuc, Seigneur de Guémadeuc
    Marie de Rostrenen ca 1395-1471
&1422 Olivier II de Rohan, seigneur du Gué-de-L'Isle 1380-1463
    Pierre VIII de Rostrenen, seigneur de Rostrenen ca 1400-1440
& Jeanne du Guermeur, dame , de Coëtfao, de Ponthou & de Kerobéran /1405-1457
 
  |     |     |  
  Marguerite "la Jeune" Madeuc
&1424 Geoffroy de Quélennec, Seigneur de Bien-Assis en Erquy 1381-1464
    Marie de Rohan 1430-1480/
&1450 Caro IV, seigneur de Bodegat
    Catherine de Rostrenen ca 1430
&ca 1440 Roland VII Madeuc, Sieur de Guémadeuc ca 1420
 
  |     |     |  
  Alain de Quélennec, Seigneur de Bien-Assis en Erquy 1432
&1453 Jeanne de La Motte-Vauclerc +1483
    Marie de Bodegat
&ca 1500 Roland de La Vigne
    Marie Madeuc
&ca 1470 Bertrand II Gouyon, Sieur de Beaucorps 1435/-ca 1510
 
  |     |     |  
  Gillette de Quélennec, Demoiselle de Bien-Assis en Erquy
&ca 1494 Alain de La Motte, Seigneur du Champ-Chapel ca 1470
    Bertrand de La Vigne
&ca 1530 Guillemette des Cognets, Demoiselle de La Bouëxière
    Jeanne Gouyon de Beaucorps
&ca 1550 François de Saint-Méloir, Ecuyer et seigneur du Clos-David
 
  |     |     |  
  Jacques de La Motte, Seigneur du Champ-Chapel ca 1500
&ca 1562 Jeannette Rogon (Jacquette) ca 1535
    Françoise de La Vigne
&ca 1560 Olivier Le Roy, Seigneur de Brégerac en Créhen
    Anne de Saint-Méloir
&ca 1540 Robert La Choüe, Sieur de la Gourdouère
 
  |     |     |  
  Jeanne de La Motte, Demoiselle du Champ-Chapel 1564
&1580 Roland Le Breton, Seigneur du Bois et du Champ-Chapel
    Julienne Le Roy
&/1585 Jean La Choüe, Sieur des Cherrières +1618
    Rose La Choüe, Dame de la Gourdouère ca 1550-1615
&1580/1590 Regnault Bedée, Sieur de Malaunay ca 1540
 
  |     |     |  
  Jean Le Breton, Seigneur de la Ville-Rogon
&ca 1645 Hélène Bouessel, Dame de la Ville-Bouchard
    Mathurin La Choüe, Sieur des Cherrières 1591-1633
& Catherine Lefeuvre 1591
    Guyonne Bedée 1593-1655
&1620 Guyon de La Marre, Sieur de la Hautière +1661
 
  |     |     |  
  Gilles Le Breton, Sieur du Rieul ca 1650
&ca 1670 Jeanne Bedée, Demoiselle du Closrouault ca 1654
    Jean La Choüe, Sieur des Genillettes 1631-1709
&1665 Isabeau Josselin
    Guyonne de La Marre, Demoiselle de la Hautière 1621-1652
&1642 Guyon Ladiré 1601-1676
 
  |     |     |  
  Louis Le Breton
&1711 Georgine Maugendre +/1747
    Michel La Choüe, Sieur de La Villedé en Créhen ca 1667-1728
&ca 1705 Artuze La Truite ca 1685
    Jeanne Ladiré 1647-1723
&1667 Bertrand Durand ca 1639-1712
 
  |     |     |  
  Anne Louise Le Breton 1719
&1747 Louis Plard 1717
    Toussaint Claude La Choüe, Sieur de La Villedé en Créhen 1707-1750
&1731 Laurence Pellerin 1702
    Gilles Durand 1690
&1721 Anne Le Goff 1695-1772
 
  |     |     |  
  Charlotte Plard 1751-/1803
&1777 Joseph Le Mesle 1752-/1803
    Andrée Françoise La Choüe, Demoiselle de La Villedé ca 1730-1791
&1755 Joseph François Jean 1730
    Jean Durand 1726-1807
&1754 Thomasse Guérin 1733
 
  |     |     |  
  Joseph Le Mesle 1779
&1806 Angélique Françoise Jamet 1777
    Julienne Laurence Jean 1766-/1841
&1789 René Lucas 1763-1821
    Marc Joseph Durand 1762-1838
&1789 Pétronille Hélène Thoreux 1770-1842
 
  |     |     |  
  Anne Marie Le Mesle 1808     Joseph René Lucas 1811-/1866     Marc Durand 1800
&1833 Anne Marie Bouvier 1807-/1866
 
  |     |     |  
 



    |  
  |     |  
  Pierre Marie Lucas 1842     Françoise Durand 1844  
  |     |  
 



 
  |  
  Francis Pierre Marie Lucas 1884-1947
&1921 Andrée Lucienne Georgette Dudouit 1900-1941
 
  |  
  Madeleine Yvonne Estelle Lucas 1929-
&1948 Joseph Jean Assens 1920-1996
 
  |  
  Brigitte Micheline Assens 1959-
&1978 Jean-Michel Gil 1953-
 
  |  
  Erwan Michel & Ludovic Alexandre Gil 1980-1984  



Retour


Espace membre

pseudo
password

Blog

Liste des Blogs
Notice d'utilisation

Galerie héraldique


Tous les albums...

Publicité



Membres en ligne

visites En ce moment:
0 membre et 4 visiteurs
40 visites aujourd‘hui
Record de visites:
17/10/12: 827 visites
Record de membres:
04/04/06: 19 membres
Record simultané:
11/02/15: 103 visiteurs
04/04/06: 4 membres

Visiteurs

1295487 visiteurs
depuis le 06/01/2006



© Geneagil 2006 Thème graphique inspiré de charcoal de phpbb
Réalisé avec Pwsphp® Version 1.2.3, distribué sous licence CeCILL

Valid CSS!

Page générée en 0.159 secondes avec 17 requetes