Accueil  ·  Stats

- Jeudi 25 mai 2017 - 05:03 -

 

Le saint du jour

Fête du Jour : Origine et Histoire...
Fête de Sainte Sophie
C'est le Printemps en ce moment :-)

Sommaire


Puce PLAN INTERACTIF
Puce ANCÊTRES ILLUSTRES
Puce ASCENDANCE SOSA
Puce BASES GÉNÉALOGIQUES
Puce COUSINS CÉLÈBRES
Puce VERS RAMSÈS II
Puce ARMORIAL FAMILIAL
Puce OUTILS de RECHERCHE
Puce MISES à JOUR
Puce ESPACE PRIVÉ

Chroniques familiales


Puce CHRONIQUES index
Puce Famille ASSENS
Puce Famille BOURLET
Puce Famille BRON
Puce Famille COLLARD
Puce Famille DONNET
Puce Famille DUDOUIT
Puce Famille GEHIN
Puce Famille GIL
Puce Famille GUEDON
Puce Famille LUCAS
Puce Famille NAJAC
Puce Famille PLANTIER
Puce Famille SOULA
Puce Famille VINCENT

Études


Puce ÉTUDES NOBILIAIRES
Puce RECHERCHE NOBILIAIRE

Gheraldic


Puce GHERALDIC

Notre choix du web


Tous les liens...

Nos autres sites


Puce CMS GIL
Puce PAYS du VIAUR
Puce CONCHYLIO

Référencement

Aucune bannière pour l'instant

Ascendance directe vers Charlemagne

  Charlemagne de Francie (Charles Ier le Grand), empereur d'Occident 742-814
&771 Hildegarde de Vintzgau 758-783
 
  |  
 



 
  |     |  
  Pépin Ier dit Carloman, roi d'Italie ca 777-810
&ca 796 Rothaïde N...
    Louis Ier le Débonnaire de Francie (le Pieux), empereur d'Occident 778-840
&819 Judith de Bavière ca 805-843
 
  |     |  
  Bernard Ier de Vermandois, roi d'Italie ca 797-818
&ca 813 Cunégonde de Gellone 797-835
    Charles II le Chauve de Francie, empereur d'Occident 823-877
&870 Richilde de Provence, Impératrice ca 842-910
 
  |     |  
  Pépin II de Vermandois, Comte de Péronne 815-878
& Rothaïde de Bobio 812-858
    Rothilde de Francie, Abbesse de Chelles ca 871-928
&890 Roger du Maine, Comte du Maine ca 866-919
 
  |     |  
  Cunégonde de Péronne (Cunegundis)
& Wido (Gui), Comte de Senlis
    Hugues Ier du Maine, vicomte du Mans ca 891-939
& Ne. du Maine
 
  |     |  
  Bernard de Senlis, Comte de Senlis +927
& Ne. de Normandie
    Godehilde du Maine +
& Yves Ier au front cruel de Creil, Seigneur , de Bellême, du Saosnois, d'Alençon, de Sées ca 922-977
 
  |     |  
  |    



 
  |     |     |  
  Sprotta de Senlis 911-ca 935
& Guillaume Ier Longue-Épée, duc de Normandie ca 900-942
    Yvon Ier de Bellême, Comte d'Alençon ca 955-1007
& Godehilde N..., Dame de Condé sur Noireau +
    Godehilde de Bellême ca 965
& Raoul II de Beaumont-Maine, Vicomte du Mans +994/1015
 
  |     |     |  
  Richard Ier aux longues jambes, duc de Normandie ca 932-996
&ca 962 Gonnor de Crepon (Gunnora) +1031
    Yvon II de Bellême, seigneur de la Jaille-Yvon ca 980-ca 1050
& Ne. N... +
    Geoffroy, seigneur de Sablé ca 1000
& Adélaïs N...
 
  |     |     |  
  Hadwise de Normandie, duchesse de Bretagne ca 981-1034
&996 Geoffroi Ier Bérenger de Rennes, duc de Bretagne 974-1008
    Geoffroy Ier de La Jaille, seigneur de la Jaille-Yvon +1102
&ca 1035 Ne. de Saint Martin de La Place +
    Avoise (Blanche), dame de Sablé ca 1035-/1067
&1057 Robert le Bourguignon de Nevers, seigneur de Craon ca 1035-1098
 
  |     |     |  
  |     |    



 
  |     |     |     |  
  Eudes, comte de Penthièvre 999-1052
& Agnès de Cornouaille ca 1005
    Yvon IV de La Jaille, seigneur de la Jaille-Yvon +ca 1112     Mathilde de Nevers +     Renaud Ier le Bourguignon de Craon (Renaud II de Nevers), Sire de Sablé ca 1060-1101
&/1070 Enoguen de Vitré (Domitille), Dame de Craon 1060/
 
  |     |     |     |  
  |    



    |  
  |     |     |  
  Étienne Ier, comte de Penthièvre +1137
& Havise, comtesse de Guingamp
    Geoffroy II de La Jaille, Seigneur de la Jaille-Yvon +ca 1140
&ca 1110 Mendique du Plessis-Macé +1150
    Maurice Ier, seigneur de Craon ca 1080-ca 1117
&/1101 Tiphaine l'Anguille, Dame de Chantocé
 
  |     |     |  
  Henri Ier de Penthièvre, comte de Tréguier ca 1110-1190
&1151 Mahaut de Vendôme (Mathilde)
    Foulques de La Jaille, Seigneur de la Jaille-Yvon +1187
& Agnes de Saint-Michel-du-Bois +ca 1150
    Barthélémy de Craon
& ? ?
 
  |     |     |  
  Conan Ier de Penthièvre, seigneur de La Roche Derrien 1160-1202/
& Alienor de Quemper-Guézennec
    Geoffroy III Téhel de La Jaille, Seigneur de Saint-Michel du Bois ca 1143-1191/     Ne. de Craon +  
  |     |     |  
  |    



 
  |     |  
  Plaisou de Penthièvre, Dame de La Roche-Derrien ca 1202-1269/
&1221 Olivier Ier de Clisson ca 1205-1262
    Yvon VI de La Jaille +1201/
& Anne de Vitré +
 
  |     |  
  Jeanne de Clisson (Jeanne de Bretagne), Dame de la Roche-Derrien +1325/
&ca 1269 Bertrand Ier Gouyon, seigneur de Matignon +/1338
    Marie de La Jaille ca 1340
& Pierre VI de Rostrenen, Seigneur de Rostrenen et autres lieux ca 1320-1419/
 
  |     |  
  Etienne III Gouyon de Matignon, Sire de Matignon et de La Roche-Goyon +/1363
&/1315 Jeanne de Launay +/1339
    Pierre VII de Rostrenen, Sieur de Rostrenen 1370-1419
& Marguerite de Mauny ca 1375
 
  |     |  
  |    



 
  |     |     |  
  Louis Gouyon de Matignon ca 1330
& Jeanne Bouëtard, Dame de La Bouëtardaye
    Marie de Rostrenen ca 1395-1471
&1422 Olivier II de Rohan, seigneur du Gué-de-L'Isle 1380-1463
    Pierre VIII de Rostrenen, seigneur de Rostrenen ca 1400-1440
& Jeanne du Guermeur, dame , de Coëtfao, de Ponthou & de Kerobéran /1405-1457
 
  |     |     |  
  Louis Gouyon de Matignon, Seigneur de La Bouëtardaye
& Clémence Ruffier, Dame de La Gibonnaye
    Marie de Rohan 1430-1480/
&1450 Caro IV, seigneur de Bodegat
    Catherine de Rostrenen ca 1430
&ca 1440 Roland VII Madeuc, Sieur de Guémadeuc ca 1420
 
  |     |     |  
  Charles Gouyon de Matignon, Seigneur de La Bouëtardaye
&ca 1445 Olive de Beaumanoir, Demoiselle de Carmaron
    Marie de Bodegat
&ca 1500 Roland de La Vigne
    Marie Madeuc
&ca 1470 Bertrand II Gouyon, Sieur de Beaucorps 1435/-ca 1510
 
  |     |     |  
  Anne Gouyon de Matignon, Demoiselle de La Bouëttardaye
&1475 Olivier Ier de Lesquen, Seigneur de la Villemeneust
    Bertrand de La Vigne
&ca 1530 Guillemette des Cognets, Demoiselle de La Bouëxière
    Jeanne Gouyon de Beaucorps
&ca 1550 François de Saint-Méloir, Ecuyer et seigneur du Clos-David
 
  |     |     |  
  Jacques de Lesquen, Seigneur du Plessix
& Simone Le Commendeur
    Françoise de La Vigne
&ca 1560 Olivier Le Roy, Seigneur de Brégerac en Créhen
    Anne de Saint-Méloir
&ca 1540 Robert La Choüe, Sieur de la Gourdouère
 
  |     |     |  
  Bonaventure de Lesquen, Demoiselle du Plessix +1609
&ca 1550 Robert Bedée, seigneur du Closrouault +1610
    Julienne Le Roy
&/1585 Jean La Choüe, Sieur des Cherrières +1618
    Rose La Choüe, Dame de la Gourdouère ca 1550-1615
&1580/1590 Regnault Bedée, Sieur de Malaunay ca 1540
 
  |     |     |  
  Bertrand Bedée, seigneur du Closrouault & des Aulnays
&1649 Marguerite Gouyon, Dame des Rochettes
    Mathurin La Choüe, Sieur des Cherrières 1591-1633
& Catherine Lefeuvre 1591
    Guyonne Bedée 1593-1655
&1620 Guyon de La Marre, Sieur de la Hautière +1661
 
  |     |     |  
  Jeanne Bedée, Demoiselle du Closrouault ca 1654
&ca 1670 Gilles Le Breton, Sieur du Rieul ca 1650
    Jean La Choüe, Sieur des Genillettes 1631-1709
&1665 Isabeau Josselin
    Guyonne de La Marre, Demoiselle de la Hautière 1621-1652
&1642 Guyon Ladiré 1601-1676
 
  |     |     |  
  Louis Le Breton
&1711 Georgine Maugendre +/1747
    Michel La Choüe, Sieur de La Villedé en Créhen ca 1667-1728
&ca 1705 Artuze La Truite ca 1685
    Jeanne Ladiré 1647-1723
&1667 Bertrand Durand ca 1639-1712
 
  |     |     |  
  Anne Louise Le Breton 1719
&1747 Louis Plard 1717
    Toussaint Claude La Choüe, Sieur de La Villedé en Créhen 1707-1750
&1731 Laurence Pellerin 1702
    Gilles Durand 1690
&1721 Anne Le Goff 1695-1772
 
  |     |     |  
  Charlotte Plard 1751-/1803
&1777 Joseph Le Mesle 1752-/1803
    Andrée Françoise La Choüe, Demoiselle de La Villedé ca 1730-1791
&1755 Joseph François Jean 1730
    Jean Durand 1726-1807
&1754 Thomasse Guérin 1733
 
  |     |     |  
  Joseph Le Mesle 1779
&1806 Angélique Françoise Jamet 1777
    Julienne Laurence Jean 1766-/1841
&1789 René Lucas 1763-1821
    Marc Joseph Durand 1762-1838
&1789 Pétronille Hélène Thoreux 1770-1842
 
  |     |     |  
  Anne Marie Le Mesle 1808     Joseph René Lucas 1811-/1866     Marc Durand 1800
&1833 Anne Marie Bouvier 1807-/1866
 
  |     |     |  
 



    |  
  |     |  
  Pierre Marie Lucas 1842     Françoise Durand 1844  
  |     |  
 



 
  |  
  Francis Pierre Marie Lucas 1884-1947
&1921 Andrée Lucienne Georgette Dudouit 1900-1941
 
  |  
  Madeleine Yvonne Estelle Lucas 1929-
&1948 Joseph Jean Assens 1920-1996
 
  |  
  Brigitte Micheline Assens 1959-
&1978 Jean-Michel Gil 1953-
 
  |  
  Erwan Michel & Ludovic Alexandre Gil 1980-1984  

Charlemagne de Francie
Empereur d’Occident Document : l'ascendance de Charlemagne par Christian Settipani


Retour


Espace membre

pseudo
password

Blog

Liste des Blogs
Notice d'utilisation

Galerie héraldique


Tous les albums...

Publicité



Membres en ligne

visites En ce moment:
0 membre et 7 visiteurs
55 visites aujourd‘hui
Record de visites:
17/10/12: 827 visites
Record de membres:
04/04/06: 19 membres
Record simultané:
11/02/15: 103 visiteurs
04/04/06: 4 membres

Visiteurs

1319028 visiteurs
depuis le 06/01/2006



© Geneagil 2006 Thème graphique inspiré de charcoal de phpbb
Réalisé avec Pwsphp® Version 1.2.3, distribué sous licence CeCILL

Valid CSS!

Page générée en 0.234 secondes avec 17 requetes